На острове под названием Тузла продолжается сооружение моста через Керченский пролив. На сегодняшний день уже возведена первая его пора. Всего планируется создать 595 таких опор, чтобы строение было прочным и надежным. Считается, что данное сооружение станет одним из самых сложным в истории современного российского строительства.
Первая опора потребовала большого количества строительных материалов и сил. Для нее специалистам пришлось использовать четыреста тонн строительных материалов и двести пятьдесят кубометров бетона. Всего планируется создать 595 таких опор. Для того чтобы сделать их устройство потребуется использовать сваи в количестве пяти с половиной тысяч. Для того, чтобы не оставалось строительного мусора используется такой вид технологии, как переработка строительных отходов. Главный инженер подрядчика, занимающегося возведением конструкции через Керченский пролив, заявляет о том, что на сегодняшний день в работе находится еще пятьдесят девять опор, но они еще не доделаны.
Следует отметить, что высота установленной опоры составляет всего три метра. Планируется, что она поднимет мост над землей приблизительно на семь метров. По мере продвижения работ по строительству сооружения, высота будет расти. В итоге мост будет находиться над водой на уровне 35 метров.
Керченский мост в настоящее время является одним из самых сложных строительных объектов в истории инженерии и строительства нашей страны. Его протяженность составит девятнадцать километров.
Планируется создать два сооружения, которые будут располагаться параллельно друг другу. Одно будет использовано под автотранспорт, а другое для железнодорожных составов. Однако данные сооружения будут объединены воедино для создания целостного моста.